Prev
Next
A+ a-

Актуальные вопросы о банковских услугах

Будет ли взиматься плата с клиентов при обмене находящихся на их счетах денежных средств на евро в день введения евро?
Закон Литовской Республики «О введении евро в Литовской Республике» предусматривает, что в день введения евро суммы денежных средств на всех счетах кредитных организаций, других финансовых учреждений и платежных учреждений конвертируются в евро безвозмездно, применяя курс пересчета и придерживаясь установленных требований пересчета и других требований.

 

Будут ли ограничения по размеру суммы при обмене литов на евро для одного физического лица?
Подразделения банков и Почта Литвы вправе установить требование, о котором должно быть отчетливо объявлено в хорошо видных местах обслуживания клиентов, что желающие обменять на евро сумму, превышающую 15 тысяч литов (Почта Литвы вправе установить иную сумму), должны сообщить им об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 рабочих дня.

 

Будут ли закрываться счета в литах?
Да. Банк автоматически закроет счета в литах и откроет счета в евро с идентичным номером счета.

 

У меня есть счет в литах и евро. Останется ли у меня один, тот же счет в евро после 1 января 2015 года и будут ли на него перечислен пересчитанный в евро остаток, бывший в литах 31 декабря 2014 года?
Да.

 

Будут ли различаться номера счета в литах и счета в евро?
Нет. В день введения евро будет открыт счет в евро с идентичным номером счету в литах.

 

Можно ли будет видеть в банковской системе «Интернет-банк» (IBS) выписки с закрытых счетов в литах?
Да, до 1 января 2016 года банк будет предоставлять клиентам возможность видеть выписки с закрытых счетов в литах.

 

Можно ли будет видеть в системе банковского обслуживания по интернету свои предыдущие активные счета в литах после их закрытия?
Да.

 

Нужно ли будет заново подготовить созданные шаблоны платежей в литах?
Заново подготовить шаблоны не потребуется. При выборе одного из шаблонов в литах потребуется изменить ранее сведенные суммы в литах на суммы в евро и выбрать счет в валюте евро (EUR).

 

Будут ли заключенные в системе банковского обслуживания по интернету договоры прямого дебета и созданные периодические платежи осуществляться как обычно, автоматически изменив литы на евро?
Да.

 

Как после введения евро будут осуществляться автоматические дебетовые списания?
Со дня введения евро автоматические дебетовые списания будут выполняться в евро в соответствии с изложенными в договоре условиями или графиком. Банк будет конвертировать списываемую сумму в евро согласно установленным правилам пересчета и установленным правилам округления.

 

По какому курсу будут обменены вклады в литах на евро, будет ли необходимо заново переписывать договоры о вкладах?
Вклады в литах будут автоматически переведены в евро, применяя установленный Советом Европейского Союза курс пересчета евро и лита. Литы будут пересчитываться в евро, применяя официальный курс лита и евро 1 EUR = 3,4528 LTL. Введение евро не повлияет на действительность договоров, поэтому условия договоров и процентная ставка не изменится, и не потребуется заново оформить договор.

 

Не изменится ли после 1 января 2015 г. процентная ставка, выплачиваемая за вклад, размещенный в Банке в литах до 31 декабря 2014 г., после пересчета его остатка в евро?
Нет. 

 

Не изменится ли после 1 января 2015 г. начисляемая процентная ставка за кредит, взятый в банке до 31 декабря 2014 г., после пересчета его остатка в евро?
Нет.

 

Когда будет изменена валюта кредитных сделок «Открытого кредитного фонда» (далее — ОКФ) с LTL на EUR, как изменится потолок процентных ставок, так как они разные для литов и евро?
Часть 1 статьи 12 закона Литовской Республики «О введении евро в Литовской Республике» предусматривает, что со дня введения евро все ссылки на VILIBOR должны считаться ссылками на EURIBOR. Значит во всех договорах ОКФ VILIBOR будет меняться на EURIBOR.

 

Для договоров ОКФ в литах, которые подписаны до 20 ноября 2012 г., после изменения валюты сделки на EUR, будут действительны на тот момент установленные для кредитов в евро «пол» и «потолок», т. е.  переменная часть процентной ставки EURIBOR за 3 мес. плюс 0,1 проц. не может быть менее чем 1 проц. и более чем 3 проц. Для договоров ОКФ в литах, которые подписаны после 20 ноября 2012 г., будет поддерживаться действительный на тот момент «потолок» переменной части процентной ставки, т. е. EURIBOR за 3 мес. плюс 0,1 проц., но не более чем 3 проц.

 

Как изменятся условия кредитных договоров?
Кредиты в литах будут автоматически пересчитаны в кредиты в евро в соответствии с Советом Европейского союза установленным курсом пересчета евро и лита. Условия и финансовые обязательства, предусмотренные договором, не изменятся после введения евро. Ссылки на переменные процентные ставки VILIBOR со дня введения евро будут считаться ссылками на процентные ставки EURIBOR той же продолжительности на указанный в договоре срок.

 

 

 

 

Свяжитесь

Отправить сообщение

Отправить ссылку другу

Отправить сообщение